Штатный VDO заклинил на 12 году жизни, по моей вине.
Убийца насоса, в нижнем углу видна протертость через которую песок и всякую грязь засосало в насос.


грязь в насосе


С донора снял алюминивый корпус и металический держатель магнитов. С держателя удалил все пружины и заклепки. Припаял бензостойкие провода к насосу соблюдая палярность, закрепил напорный шланг. После зачистки деталей, Bosch вставил в металический держатель а затем в алюминивый корпус.


На дне выкусил бокарезами два отлива для плотной установки новой сетки.

Все в сборе с новой сеткой готово к установке.

Bosch 0 580 454. 035-000 (сделано в германии) – 1400руб
Сетка для него – 60руб
Работа 4часа.
Причины выбора боша: 1-цена, 2-“завтра надо ехать”.
Судя по размерам насосов и в частности сравнивая сечение всаса предпологаю, что производительность боша меньше.
Ходовые испытания: пока замечаний нет, машина не тупит и разгоняется резво.
Вобщем все гуд к томуже конструкция не нарушена и в любой момент можно поставить штатный насос. 
Мастер советчик
Тема очень интересная и нужная.
НО! Нет никакого желания “бороться” с фотками.
Автор,что у тебя мания величия?
![]()
Мастер советчик
Нет это у меня проблемы с загрузкой картинок. В меню ставил 500*500 70тд а загрузилась эта фигня, сам в ахуе.
VR6-club.ru
WELL SOLID написал(а):
Нет это у меня проблемы с загрузкой картинок. В меню ставил 500*500 70тд а загрузилась эта фигня, сам в ахуе.
![]()
Мастер советчик
Перезалил фотки. вроде нормально
Я здесь живу
Просто заглянул
Приветствую всех.
В какой то момент времени указатель топлива на приборке пополз вверх и замер на отметке “полный бак”.
Конечно сначала подумал на всем известный усилитель в приборке, но закралось подозрение на то, что всплыл бензонасос (читал про такое, да и двигатель захлебывался при резких поворотах), а так как захотел сменить топливный фильтр, решил заглянуть и туда, что 2 раза давление не стравливать
Итак, (у меня универсал) вынимаем все из багажника, поднимаем коврик справа по ходу движения. Нам предстаёт круглый лючёк с 3 саморезами, откручиваем их и снимаем лючёк. И ужасаемся количеству пыли пылесоса у меня не было, поэтому протирал тряпочкой.

Скидываем разъем, и крутим стартером, для того чтобы стравить давление.
Можно конечно вынуть предохранитель, но у меня не было при себе схемы, так что этот вариант оказался проще.
Протираем пыль, откручиваем хомуты (у меня стояли уже новые, с винтами)

Затем откручиваем пластиковую гайку, не мудрствуя лукаво, я поступил как все, отверткой с молотком, постукивая открутил ее.

Поднимаем крышку – ну точно, бензонасос плавает, аккуратно, чтобы не сбить датчик топлива, вынимаем его, чистим сеточку внешнюю (разбирать не стал, на внешней сетке грязи не очень много) и ставим на место.
Читал, что в первый раз это довольно сложная процедура однако справился минут за 10, главное понять как они зацепляются, для этого ощупайте дно бензобака. Надо уточнить, что само место крепления смещено относительно отверстия, это накладывает определенные сложности.
Еще показался забавным эффект бензиновых паров, когда просовываешь руку в бензобак, проходишь через слой теплых паров, забавное чувство


Ставим на место резинку (многие мажут ее маслом, у меня она налезла и так), крышку, закручиваем гайку, подсоединяем шланги (пометьте или сфотографируйте, какой куда подсоединять) вставляем азъем, закрываем лючёк, все.
После этого стрелка вернулась в правильное положение, работа бензонасоса наладилась.
Добрый день.
Примерно год назад множество товарищей на автомобилях с двигателями TSI объемом 1.8 и 2.0 столкнулись с проблемой провала при положении газ в пол в районе 5 тысяч оборотов. Проблема, как правило, проявлялась при количестве топлива менее 1/4 бака. Сначала многие грешили на заправки BP, так как осадок из присадок их топлива кристаллизовался на сетке-фильтре, но потом выяснилось, что проблема появлялась и на других заправках. В итоге владельцы разборных насосов нашли решение – замена сетки-фильтра грубой очистки. Мне меняли насос год назад, пробег составляет 15 000. Решил провести профилактику, заодно посмотреть, корректную ли ревизию мне установили. Ибо есть ряд нареканий к сервису, в котором делали замену. В частности, в свое время поставили маслоотделитель AE для продольных моторов Ауди, который создает разрежение 100 мБар вместо положенных 25 для 1.8 поперечного TSI.
Итак, приступим.
Процесс извлечения погружного уже описывался не раз, поэтому остановлюсь подробнее на самом насосе.
Очень важно убрать лишнюю грязь до изволечения, иначе грязь может попасть в бак. Криминала не будет, но всё равно неприятно.
Аккуратно отстегиваем все провода, поплавок и достаем.
Проверил ревизию насоса –
3AA 919 051 L – всё, как положено. Продолжаем.
Как оказалось, насос неразборный.
Верхняя часть крепится на трёх лапках к корпусу колбы. Сначала пытались элегантно отстучать, но не удавалось, Решили, что если переусердствуем, то можем повредить колбу. Решили отпаять. Нагрели нож и аккуратно вырезали все 3 ножки, итог на фото.
Но это особо не помогло.
Действуем дальше – отпаиваем 3 ножки от площадки, которая держит непосредственно сам насос. Находятся абсолютно симметрично верхним. Опять попытались отбить – тщетно – отрезали сами ножки в местах крепления к колбе. Данный момент не сфоткал – делаем запас где то по 1 см от края крепления и отрезаем.
После этого извлекаем насос с сеткой и осматриваем.
Достаем заранее купленную сеточку от ГАЗ – корректный артикул A2C53097154. Есть различные вариации, как я понял, все одинаковые. На моей вообще нет этого номера.
Подробнее остановимся на моей сетке. Пробег 15 000. Топливо 99% – Лукоил ЭКТО Спорт АИ-98 с заправки на Олимпийском проспекте, где полгода назад проводили чистку резервуаров.
Честно говоря, ожидал, что будет почище. Сетка набухшая, внутри есть смолистые отложения. Что же там спустя тысяч 50 000 на различных заправках, включая трассу, догадаться не сложно. Возьму фото своего знакомого.
Меняем фильтр без проблем – отщелкиваем старый – прикрепляем новый.
Далее есть 2 варианта сборки насоса. Знакомый посадил на саморезы, предварительно умудрившись отстучать все лапки. Я не вижу в этом особого смысла, да и саморезов под рукой не были, спаяли обратно. Лучше работать в очках и респираторе, вонища от бензостойкого пластика стоит страшная.
Припаяли ножки крепления насоса, сетка на месте.
Верхнюю крышку пропаиваем аналогично. Собираем, погружаем, подключаем, наслаждаемся итогом.
Что ощутил я – только отсутствия провала при переключении на низких оборотах, раньше машина чуть подергивалась. Что должны почувствовать те, у кого фотка, как на фото – улучшение динамики, отсутствие провалов под нагрузкой. Конечно, лучше менять сетку вместе с топливным фильтром, но почему то на пассатах его установили в верхнюю часть фильтра. И в целом, если вы решились на замену топливного фильтра путем покупки колбы, обязательно проведите процедуру по замене сетки грубой очистки, иначе это будет не целесообразно. Цена на насос в сборе сейчас не самая гуманная, поэтому лучше купить сеточку за 150 рублей и провести данную процедуру, это продлит жизнь самому насосу и фильтру тонкой очистки, а вам – хороший отклик автомобиля.
Завсегдатай
При очередной плановой замене масла и всех фильтров, решил – надо почистить сеточку бензонасоса. Все зделали и имеем следующий эффект: Если до чистки я слышал как включается бензонасос при включении зажигания, то теперь даже при работающем двигателе, на холостых, слышно жужжание бензонасоса, похожее на жужжание комара.Уточню: включаю зажигание – бензонасос начинает жужжать и через 2-3 сек. замолкает. Завожусь и снова его слышно, хотя немного тише чем при включении зажигания. Вот и думаю к чему это?Если он начинает умирать, тогда почему до чистки я его не слышал? Или что то намутили мастера, тогда что? Что подскажете, посоветуете?
Спасибо.
Проктолог-иллюзионист
![]()
Завсегдатай
а ты его случайно не включал для проверочки, когда сетку чистил?? А звук, возможно при установке он мог коснуться металлической поверхности или же ему все же приходит “смерть”, а двигатель все так же устойчио работает? не появилось перебоев??
![]()
Завсегдатай
при первом запуске это нормально, но вот когда это стабильно, это уже не совсем хорошо. При том, когда первый запуск, то насос работает более 2-3 сек, так как система еще пустая.
Только вперед !
Скорее всего БН включили на сухую. Он подгорел, и теперь умирает.Но может умирать медленно. У меня на Фольксваген Пассат Б4 бензонасос жужжал с января по июнь.
Заменил я его когда мотор не набирал даже 2000 об.
Признаки умирания. Не набираются максимальные обороты под нагрузкой, да и в холостую тоже.
Не фиг заниматься ерундой. Нет необходимости чистить сетки БН, потому как он должен нагнетать до 3 килограмм, а это не шуточное давление,если сетка забита,она просто порвется.ИМХО. Лучше почаще меняй топливный фильтр.
Я,например,все фильтры покупаю Mahle(Knecht),и никаких проблем.
![]()
Завсегдатай
Скорее всего БН включили на сухую. Он подгорел, и теперь умирает.Но может умирать медленно. У меня на Фольксваген Пассат Б4 бензонасос жужжал с января по июнь.
Заменил я его когда мотор не набирал даже 2000 об.
Признаки умирания. Не набираются максимальные обороты под нагрузкой, да и в холостую тоже.
Не фиг заниматься ерундой. Нет необходимости чистить сетки БН, потому как он должен нагнетать до 3 килограмм, а это не шуточное давление,если сетка забита,она просто порвется.ИМХО. Лучше почаще меняй топливный фильтр.
Я,например,все фильтры покупаю Mahle(Knecht),и никаких проблем.
Зачет, это самое верное решение, фильтры чаще менять нужно. А вот насчет насоса, так у моего дяди Джета 89 года, КЕ тронрик, у него насос даже не жужжал, а ревел просто 4 года, после чего он его поменял, хотя в езде так разницы и не почувствовал, вот такое тоже бывает. А вот у самого было на В3, три БН в промежутке за 3 месяца поменял, и ни один из них не подавал признаков смерти, а выглядило так, приезжаю куда необходимо, а уехать не могу, вот бы если к девушке приехал вечером
, то это ничего , а так в магазин

Завсегдатай
а ты его случайно не включал для проверочки, когда сетку чистил?? А звук, возможно при установке он мог коснуться металлической поверхности или же ему все же приходит “смерть”, а двигатель все так же устойчио работает? не появилось перебоев??
Делал не сам. Со слов мастеров для проверки не включали, когда сеточку чистили. Двигатель работает так же, во всяком случае в худшую сторону изменений не замечено. По поводу “возможно при установке он мог коснуться металлической поверхности” – тут ничего сказать не могу. Мастера обьянили это как стечение обстоятельств( ничего другого я и не ожидал)
Завсегдатай
Скорее всего БН включили на сухую.
Это как? И как надо было правильно?
![]()
Завсегдатай
бензонасос должен быть погружен в бензин или другу жидкость, которая будет его охлождать и смазывать, иногда включают их вне бензобака без каких-либо жидкостей, а просто вытащили и включают, после такой проверки 90% что загудит БН. А насчет мастеров, нужно быть уверенным, что они тебе не подменили БН, у моего друга так было на станци и ничего не смог доказать, после стал обращаться к одному частному мастеру и вот уже 5 лет ни единой проблемки
Завсегдатай
бензонасос должен быть погружен в бензин или другу жидкость, которая будет его охлождать и смазывать, иногда включают их вне бензобака без каких-либо жидкостей, а просто вытащили и включают, после такой проверки 90% что загудит БН. А насчет мастеров, нужно быть уверенным, что они тебе не подменили БН, у моего друга так было на станци и ничего не смог доказать, после стал обращаться к одному частному мастеру и вот уже 5 лет ни единой проблемки
Это тоже часник, не официал. Про подмену мало вероятно. Про диагностику я им ничего не говорил и они не проверяли Бн. Только чиска.
Оракул
А сеточки чистить надо. Они такой фигней зарастают, что когда глохнуть на ходу начинаешь, диву просто даешься, как он до этого момента вообще работал
![]()
Завсегдатай
возможно и правда стечение осбтоятельств, у меня так со свечами было. Выгнал на выходных машину, помыл, дай, думаю, свечи почищу. Выкрутил свечи, почистил, закрутил и сразу 2 не работали, пока разберался в чем проблема, до следующего утра остальные 2 вылетели, так что все может быть, но ясно одно, насос медленно, н оуверенно умирает
Завсегдатай
Где стоит вторая и как к ней добраться?
![]()
Завсегдатай
Где стоит вторая и как к ней добраться?
не знаю как у кого, у меня на В3 выглядило следующим образои, на самом насосе, там где его вход внутри стояла маленькая сеточка, клугленькеая, так сказать грубой очистки, а вот сверху одет как пята фильтр тонкой очистки, больше ничего не наблюдалось
Проктолог-иллюзионист
Где стоит вторая и как к ней добраться?
Вторая внутренняя стоит соответственно внутри колбы и чтобы добраться до нее нужно разбирать колбу и вынимать сам движок насоса,иначе никак.Самое простое -посмотри устройство по ЕТКА и полазий по сайту -уже не раз вывешивались фотоотчеты по этой теме
Завсегдатай
Вторая внутренняя стоит соответственно внутри колбы и чтобы добраться до нее нужно разбирать колбу и вынимать сам движок насоса,иначе никак.Самое простое -посмотри устройство по ЕТКА и полазий по сайту -уже не раз вывешивались фотоотчеты по этой теме
По словам мастера как раз колбу снимали и моторчик снимали.
А если топливный фильтр поставили задом на перед? Такой эффект может быть?
![]()
Завсегдатай
По словам мастера как раз колбу снимали и моторчик снимали.
А если топливный фильтр поставили задом на перед? Такой эффект может быть?
если фильтр поставят в обратнуюю сторону, то ты бы заметил это на работе машины, были бы изменения
Завсегдатай
Я так понимаю – вердикт вынесен. Скоро капут БН
Теперь вопрос когда он крякнет совсем. 
Завсегдатай
Оракул
На картинке внешний насос, который возле колеса висит. С ним еще дополнительный в бак ставится. По идее у тебя должен быть другой насос, один, в баке. И на нем обе сеточки. Одна снизу – донышко, вторая внутри колбы на насосе сбоку

- (B6) 4 2005 – 2010
- 2005 – 2010
- (B6) 4 Седан
- Рабочий объем двигателя
- Рабочий объем двигателя
- Клапанов на цилиндр
- Система подачи топлива Непосредственный впрыск (GDI)
VW 505 01
SAE 5W-30, SAE 5W-40
VW 506 01
SAE 0W-30, SAE 5W-30
VW 507 00
VW 505 01
повышенный срок службы
VW 506 01, VW 507 00
с противосажевым фильтром
VW 507 00
с противосажевым фильтром
VAG G052195M2, VAG G052195M4, VAG G052195M9
Коробка передач 02Q
Коробка с непосредственным переключением передач 02E, Новая заправка
Коробка с непосредственным переключением передач 02E, переменное количество
Коробка передач 02Q
VW TL 521 62
Коробка передач 02Q
Коробка с непосредственным переключением передач 02E
с механической КПП
с автоматизированной коробкой переключения передач
Спецификация FMVSS 116
DOT 4 +
VW 501 14
VAG B000750M3, VAG B000200, VAG B00060010, VAG B000600A3, VAG B000600B3
600 – 625
Fram EON, Xado XA60102
Компрессор Denso 6SEU14
80 – 100
Компрессор Denso 7SEU16
170 – 190
Компрессор Denso 7SEU17
130 – 150
Компрессор Sanden PXE16
100 – 120
Компрессор DELPHI 6CVC140
100 – 120
Компрессор DELPHI DH5
100 – 120
Компрессор Valeo VCS17E
105 – 135
Компрессор ZEXEL DSC17E
105 – 135
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
OSRAM 64210-01B, OSRAM 64210, OSRAM 64210ALL, OSRAM 64210ALL-HCB, OSRAM 62210CBH-HCB, OSRAM 64210CBI, OSRAM 64210CBI-HCB, OSRAM 64210CBI-01B, OSRAM 64210CBI-02B, OSRAM 62210FBR-HCB, OSRAM 64210NBU, OSRAM 64210NBU-HCB, OSRAM 64210NBU-01B, OSRAM 64210NBU-02B, OSRAM 64210SV2, OSRAM 64210SV2-HCB, OSRAM 64210SV2-01B, OSRAM 64210SV2-02B, OSRAM 64210SUP, OSRAM 64210ULT, OSRAM 64210ULT-HCB, OSRAM 64210ULT-01B, OSRAM 64210ULT-02B
с биксеноновыми фарами
OSRAM 66140, OSRAM 66144, OSRAM 66140CLC, OSRAM 66144CBI, OSRAM 66140XNB
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
OSRAM 64210-01B, OSRAM 64210, OSRAM 64210ALL, OSRAM 64210ALL-HCB, OSRAM 62210CBH-HCB, OSRAM 64210CBI, OSRAM 64210CBI-HCB, OSRAM 64210CBI-01B, OSRAM 64210CBI-02B, OSRAM 62210FBR-HCB, OSRAM 64210NBU, OSRAM 64210NBU-HCB, OSRAM 64210NBU-01B, OSRAM 64210NBU-02B, OSRAM 64210SV2, OSRAM 64210SV2-HCB, OSRAM 64210SV2-01B, OSRAM 64210SV2-02B, OSRAM 64210SUP, OSRAM 64210ULT, OSRAM 64210ULT-HCB, OSRAM 64210ULT-01B, OSRAM 64210ULT-02B
с биксеноновыми фарами
OSRAM 66140, OSRAM 66144, OSRAM 66140CLC, OSRAM 66144CBI, OSRAM 66140XNB
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
с биксеноновыми фарами
с галогенной фарой
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
с биксеноновыми фарами
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
до трансп. средства с номером 3C-5-010-000
OSRAM 64211, OSRAM 64211-01B, OSRAM 64211CBI-HCB, OSRAM 64211FBR-HCB, OSRAM 64211NBU, OSRAM 64211NBU-01B, OSRAM 64211SV2, OSRAM 64211SV2-HCB, OSRAM 64241
начиная с трансп. средства с номером 3C-5-010 001
OSRAM 9006, OSRAM 9006-01B, OSRAM 9006CBI-HCB, OSRAM 9006FBR-HCB, OSRAM 9006NBU-HCB
с биксеноновыми фарами
с биксеноновыми фарами
с биксеноновыми фарами
с биксеноновыми фарами
с биксеноновыми фарами
с биксеноновыми фарами
OSRAM 64210-01B, OSRAM 64210, OSRAM 64210ALL, OSRAM 64210ALL-HCB, OSRAM 62210CBH-HCB, OSRAM 64210CBI, OSRAM 64210CBI-HCB, OSRAM 64210CBI-01B, OSRAM 64210CBI-02B, OSRAM 62210FBR-HCB, OSRAM 64210NBU, OSRAM 64210NBU-HCB, OSRAM 64210NBU-01B, OSRAM 64210NBU-02B, OSRAM 64210SV2, OSRAM 64210SV2-HCB, OSRAM 64210SV2-01B, OSRAM 64210SV2-02B, OSRAM 64210SUP, OSRAM 64210ULT, OSRAM 64210ULT-HCB, OSRAM 64210ULT-01B, OSRAM 64210ULT-02B
OSRAM 7506, OSRAM 7506-02B, OSRAM 7556WW-01B, OSRAM 7556CW-01B, OSRAM 7506ULT, OSRAM 7506ULT-02B
OSRAM 7506, OSRAM 7506-02B, OSRAM 7556WW-01B, OSRAM 7556CW-01B, OSRAM 7506ULT, OSRAM 7506ULT-02B
OSRAM 6418-02B, OSRAM 6418
OSRAM 6438, OSRAM 6461
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
OSRAM 6438, OSRAM 6461
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
Osram 2825, Osram 2825-02B, Philips 12961CP, Philips 12961B2
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Шина ширина профиля
Шина высота профиля
Шина индекс скорости
Шина индекс нагрузки
Оба моста с одинаковым типоразмером шин
Аналоги запчастей еще не добавлены в каталог для выбранного автомобиля, но будьте уверены, они скоро появятся. Используйте альтернативные варианты подбора запчастей:
- Если немного разбираетесь в конструкции автомобиля, то воспользуйтесь оригинальным каталогом по VIN коду.
- Если есть хоть малейшее сомнение в том, что вы можете ошибиться при подборе запчасти, то не рискуйте и создайте заявку Эксперту, это гарантированно точный и быстрый подбор с вариантами по цене и срокам доставки.
Используйте VIN код
Создайте заявку эксперту
Сеточка бензонасоса Volkswagen Passat (B6) 4 2005 – 2010 Седан 2.0 TDI 16V 140 л.с. BKP, CBAB — оригиналы и аналоги, по низким ценам от прямых производителей и дистрибьюторов. Гарантия на весь товар и легкий возврат. Огромный выбор с проверкой по Вин коду. Консультации специалистов и удобный подбор в оригинальных каталогах. Ассортимент нашего интернет-магазина, один из самых больших в России.
Независимо от того, где вы находитесь, мы доставим товар в указанные сроки, и он гарантированно подойдет на заявленный автомобиль. Мы знаем все о специфичности запчастей и их применимости. Не сомневайтесь в выборе той или иной запчасти, мы все равно проверим каждый заказ на соответствие и перезвоним, таким образом мы страхуем вас от возможных ошибок, обеспечиваем лучший сервис при покупке и безупречную поддержку клиентов.






