Запаска для фольксваген поло седан

Что такое докатка и сколько на ней можно ездить без вреда для автомобиля

В комплектации современных автомобилей присутствует докатка. Такое явление можно встретить довольно часто.

Она выполняет роль обыкновенной запаски, но имеет ряд особенностей, которые не позволяют использовать докатку во всех случаях. Некоторые владельцы машин не знают ее предназначения, особенно новички.

Что такое докатка и сколько на ней можно ездить без вреда для автомобиля

Что такое докатка

Это своеобразная запаска, только меньших размеров. Она предназначена только для экстренного использования, когда колесо пробито, а нормальной запаски нет. Используется для того, чтобы добраться до ближайшего автосервиса. Отличительной особенностью является яркий окрас диска.

ВАЖНО. Следует понимать, что помимо внешних отличий с запаской, есть разница и в технических характеристиках.

Отличительные особенности от запасного колеса:

  1. Прочность. Резина не имеет таких же характеристик, как обычное или запасное колесо. Рассчитано добраться до автомастерской.
  2. Стоимость. Имеет маленькую цену. Это связанно с тем, что для изготовления используются материалы низкого качества, например, обычная сталь.
  3. Масса. Имеет меньший вес в сравнении с обычным колесом.
  4. Износ. Поскольку используются материалы второго сорта, то рисунок протектора стирается значительно быстрее.
  5. Размер. Имеет меньший размер, чем обыкновенная шина.

Что такое докатка и сколько на ней можно ездить без вреда для автомобиля

Безопасная эксплуатация докатки

Скоростной режим

Нужно понимать, что размеры меньше, чем у стандартной шины, поэтому управляемость будет хуже. Производители рекомендуют не передвигаться со скоростью выше 60 км/ч, но на практике автомобилисты развивают скорость до 80 км/ч. Ехать с более высокой скоростью является не безопасным. Водитель подвергает опасности не только себя, но и других участников движения.

Установка

Докатки бывают разных размеров, но они не обеспечивают того же поведения автомобиля, как со штатным колесом. Устанавливать на перед такую шину не рекомендуется. Сильно снизится управляемость транспортного средства. Если пробито переднее колесо, то лучше поставить заднее, а докатку назад.

ВАЖНО. Использовать полноценно докатку можно только в том случае, если оно достаточно накачано.

Что такое докатка и сколько на ней можно ездить без вреда для автомобиля

Даже, если мини запаска будет установлена сзади, то водитель должен быть предельно сконцентрирован. Поскольку управляемость снижена, то поведение автомобиля в некоторых ситуациях непредсказуемо.

ВАЖНО. Не следует прибегать к резким маневрам. В противном случае можно попасть в дорожно-транспортное происшествие или вылететь с трассы.

Расстояние

Его следует использовать только для того, чтобы добраться до ближайшего автосервиса, где можно произвести ремонт штатной шины. Если много ездить на мини запаске, то можно нанести вред автомобилю, устранение которого обойдется в приличную сумму. Речь идет о дифференциале.

Заключение

Использовать мини запаску следует только в экстренных случаях. Для приближенной безопасности необходимо соблюсти следующие пункты: давление должно быть не меньше 6 атмосфер; преодолевать расстояние не более 200 километров, без остановок; ехать не более 60 км/ч. 

Страница 5 из 6

Страница 5 из 6

Страница 1 из 2

Страница 1 из 2

Страница 2 из 2

  1. Если честно, то никак. Если ставить сзади, вообще никаких вопросов. Если ставить на перёд, то диференциал будет работать только на одну сторону. лучше сделать так что бы ваша ДОКАТКА ПО ВАГОВСКИ стояла сзади.

  2. Подтверждаю, что ниркак не влияет. ОРдин раз даже воспользовался, когда на первых неделях эксплуатации ФПС схватил неприятную яму и пришлось колесо срочно заменять. В последствии отдал запаску сыну у него Шкода Фабия с 14-ми колесами ,а себе купил натурал 15.


  3. Хоттабыч

    Хоттабыч
    Джинн — фантастическое существо, дух
    Команда форума

    Подскажи, а R15 целое накачанное (или проколотое) укладывается в нишу запасного колеса?

  4. Не ребята литой по хорошему не влазит сволочь;D, проверено на себе. Причём весь прикол в ширине. Он ложится, но прикрутить его не получится и будет противный бугорок.

  5. Я даже и не пытался, тем более на это место у меня уже был претендент – тороидальный баллон для пропана (45литров). Лег туда как родной. А полноразмерная запаска лежит просто в багажнике.

  6. Вообще-то если быть точным
    185/ R15 – Д=603 должно быть
    А я зимние взял 185/70 R14 Д=616 клиренс увеличился на 7мм

  7. Сегодня заказал polo highline с 15 колесами, манагер обещал посодействовать в запаске тоже на 15, посмотрим, получиться или нет)

  8. У меня ужо год Хиглайн и 15 колесо было в комплекте по умолчанию.

  9. Это не по умолчанию, а просто тогда на заводе были проблемы с 14-ми колёсами ;) – повезло. А так по умолчанию у всех 14-е.

  10. Тогда зачем такое тех пространство оборудовали под 15ку. Попутно вопрос а замена размера колеса с 55 на 60 или на 70. Не вызовет ли какого негатива со стороны машины?

  11. Я так понял, что на 15 диск можно и 70 резину посадить и все хоккей будет.

  12. Благодарствуйте, записано в справку, буду постоянно сверяться.

Страница 2 из 2

Про Volkswagen:  После 3 всё только начинается!